______Клуб______
_____Народ_____

<18.06.2005> "Крылья Советов" - "Рубин" - 2:2 (1:1)
Два автобуса болельщиков, прибывшие в Самару всего за час до матча, как ни странно, не увидели при въезде в город милиции, которая по правилам должна была сопровождать их до стадиона. Автобус припарковался у обочины и двое пошли к стоящему неподалеку КПП. Но гаишники отказались нам помочь. Тогда решили искать дорогу самостоятельно и поехали прямо, надеясь, что кто-нибудь объяснит, как добраться до стадиона "Металлург".
Перекресток. Откуда-то брела компания молодых людей. При виде баса с татарскими номерами они как-то странно заволновались и побежали к нашему автобусу. Внезапно из-за деревьев вылетела толпа ребят и присоединилась к ним. Боковое стекло, блестяще отразив удар кирпича, покрылось «паутиной». Один из нападавших кинулся прямо в лоб автобусу, типа как «на амбразуру дзота»: видимо, собирался принести себя в жертву общему делу, или просто покончить жизнь самоубийством (тоже мне Анна Каренина!).
- Дави его!!!!! - заорали водителю. Автобус поехал и струсившая «крыса» торпедой ушла в сторону.
Ощущение было такое, будто мы находимся в зоне военных действий… Ну, а как это еще назвать? Вооруженное кирпичами банд-формирование самарских хулиганов нападает на автобус с мирными туристами. В общем, еще пара кирпичей вдогонку и мы оторвались от них.

На матч приехали вовремя. Курбан Бекиевич одиноко сидел на трибунах и общался с кем-то по телефону. Смею предположить, что давал установку В.Кафанову, который и в этот день заменял его на тренерском мостике "Рубина".
Ближе к началу матча КББ передислоцировался на северную трибуну, в отдалении от болельщиков и милиции. Перебирая четки, он молча переживал за своих ребят.
Команды вышли на поле в 19.00 по местному времени. Начало первого тайма было за хозяевами поля. Сначала упустили свой шанс Каряка, Пошкус и Булыга, а на 13-ой минуте Андрей Гусин, подкравшийся слева к штрафной Харчика, подхватил мяч, срикошетивший от ворот после удара Колодина, и прокинул его мимо Паши. 1-0
Казанцы смогли отыграться уже через пять минут, когда Домингес красивейшим дальним ударом точно засандалил в левую «девятку» ворот Эдуардо Лобоса.
Огорченные самарцы заторопились и начали чаще атаковать. Три угловых удара вполне могли закончиться для нас плачевно, но сначала спас Калисто, затем вынес мяч на угловой Федоров, а затем Харчик снимает мяч с головы Дохояна.
Отлично провел встречу Александр Анюков, который вполне может в скором времени стать игроком казанского клуба. Он двигается с потрясающей скоростью, но его одноклубники просто не успевали подключиться.

Первый тайм закончили со счетом 1-1. Не знаю уж, что говорили игрокам в перерыве Гаджи Гаджиев и Виталий Кафанов, но мне показалось, что во втором тайме игра еще более обострилась. Домингес и Силла задумывали какие-то сложные комбинации и в итоге не получали ничего.
В середине второй половины встречи Бердыев дал добро на выход своего «секретного оружия» - Ральфа. Он заменил Домингеса и сразу же начал подключаться к атакам.
На 75-ой минуте Короман со штрафного вывел хозяев вперед и получил желтую карточку за то, что якобы в порыве счастья снял с себя майку (после матча Огньен это категорически отрицал).
Но самарцам так и не удалось сохранить выгодный для них счет: Ральф прошел через защитников и сделал пас налево – Силле. Тот перевел на дальнюю, куда как раз подоспел Коновалов. Удар головой – гол! Уже на последних минутах «Рубин» мог вырвать победу, но Силла, оказавшись один на один с вратарем, стормозил и с двух метров не смог забить. На том и разошлись.

Один из героев этого матча Андрей Коновалов попался мне в смешанной зоне.
- Андрей, если честно, многие болельщики уже начинают тебя списывать со счетов: говорят, что игры ты хорошей в последнее время не показываешь, и вообще пора тебя продать пока не поздно. Как ты можешь прокомментировать эту ситуацию?
- Не знаю. У нас есть тренер: он набирает состав, ставит футболистов. Наверное, лучшие одиннадцать выходят, играют…
- А как ты сам оцениваешь свои силы?
За то время, что Андрей думал над этим вопросом, я бы, вероятно, успела сходить в буфет и выпить чайку.
- Я думаю, я еще поиграю. У меня еще есть силы!..
После матча мы встретились с фанатами, которые ехали во втором автобусе. Им тоже изрядно досталось: кто-то зеленкой обмазан, у некоторых зубов не хватает, ухо порвано, а уж синяки и царапины были почти у всех. Один парнишка, с ножевым ранением в бок, выглядел особо плачевно: медицинская помощь ему была оказана, но от госпитализации он отказался. Так и отправились домой.

Впереди нас ехал автобус с ОМОНом и ментовская «десятка». N-ное расстояние от стадиона нам пришлось проехать, останавливаясь через каждые 50 метров, пока «маски-шоу» разгоняли выбегающих из кустов самарских ультрас.
Такого нам видеть еще не приходилось. Это выглядит просто впечатляюще, когда со всех сторон: из-за кустов, домов, киосков - к дороге стекаются стаи обезумевших «крыс». ОМОН высыпает из автобуса, фаны поворачиваются на 180 градусов и убегают. А «маски», размахивая резиновыми дубинками, бегут за ними. Никого не поймав, возвращаются в автобус и через минуту все повторяется. А если когго и поймают, то выведут на полянку, спросят о чем-то, да тут же и отпустят.
Произошедшее возмутило нас до глубины души. Ну, как могут правоохранительные органы так относиться к своим обязанностям? В Казани болельщиков бы встретили и охраняли так тщательно, что они кроме стадиона и стен Кремля не увидели бы ровным счетом никаких достопримечательностей. Не готовы самарцы к выступлениям на высшем уровне, ведь кроме хорошей игры команды должна быть организация соревнований, и уж явно не такая, которую нам продемонстрировали в субботу.